Обращение Львовской коммерческой академии к высшим кооперативным учебным заведениям Российской Федерации

03.03.2014 15:56

Уважаемые коллеги и друзья!

Львовская коммерческая академия обращается к вам в это сложное для Украины время. В течении последних месяцев украинский народ боролся против олигархического криминалитета, возглавляемого Януковичем. Он незаконным путем узурпировал власть, поправ Конституцию Украины, подчинил себе исполнительную, законодательную и судебную ветви власти. Так называемый президент возглавил преступную группировку, которая разворовывала государственные средства, установила незаконные поборы с предпринимателей, похищала, калечила и убивала людей, обрекла миллионы простых граждан на нищенское существование. Именно поэтому народ Украины восстал против беззакония и сверг преступную власть.
Вызывает удивление, тот факт, что справедливую борьбу украинского народа за демократию и права человека россияне называют «коричневой чумой» и «фашизмом». Неужели мы, ученые, аспиранты и студенты старейшего экономического вуза похожи на фашистов? Неужели любовь к Украине, родному языку, борьба за свое достоинство, конституционные права и свободы можно называть фашизмом?
Вместо того, чтобы поддержать украинский народ, государственная власть России стала на сторону преступников.
Используя наши трудности Россия, грубо нарушив международные договоры, 27 февраля 2014 года ввела на территорию Украины вооруженные силы. В это судьбоносное время, когда формируется современная украинская политическая нация и гражданское общество, мы, украинцы, русские, татары, евреи, представители других национальностей едины в нашей борьбе. Мы уважали, уважаем и будем уважать право каждого человека говорить на родном языке и молиться в своем храме.
Знайте: в Украине, в том числе и в Крымской автономии, никто не угрожал и не может угрожать русскоязычным людям. Реальное напряжение создали незаконно введенные российские войска, самопровозглашение в Крыму премьера с уголовным прошлым и создание незаконного правительства под дулами российского спецназа. Это заранее спланированная неприкрытая провокация.
В Украине много русских, украинцев, ориентированных на дружбу с Россией, преподаватели и студенты кооперативных университетов – наши близкие, друзья и партнеры. Именно поэтому обращаемся к Вам за поддержкой.
Готовы ли вы, Ваши дети и близкие, быть участниками братоубийственной войны?
Уважаемые коллеги и друзья!
Донесите до Президента Владимира Путина, Государственной Думы и Сената Российской Федерации ту непреложную истину, что украинцы готовы на самые близкие, равноправные и взаимовыгодные отношения с Россией. Но мы, также готовы отдать все свои силы и даже самое дорогое, жизнь, за свободу и независимость Украины.

С уважением
от имени коллектива,

Ректор академии                       проф. И. Копыч
Первый проректор                     проф. П. Куцык
Проректор                                  проф. С. Гелей


03.03.2014 р.                                        г. Львов